Владимир Дмитриевич Калашников
  • Дата рождения:17.12.1953
  • Гражданство:
  • Возраст:70

Владимир Дмитриевич Калашников родился 17 декабря 1953 года в Нижнем Тагиле. В 1971 году его футбольная карьера (амплуа - полузащитник) началась в составе нижнетагильского «Уральца», где он провел 6 лет (1971-1975). В 1975 году Калашников попробовал свои силы в волгоградском «Роторе», откуда вскоре перешел в свердловский «Уралмаш» (1976-1980).

После завершения карьеры игрока Владимир Дмитриевич перешел на тренерскую работу. И вновь первым этапом на этом пути стал «Уралец», где молодой специалист сначала работал тренером (1981-1986), а затем и главный тренером (1987-1989). В 1990 году Владимир Дмитриевич получил от «Уралмаша» приглашение войти в состав тренерского штаба. В августе 1994 года Калашников бал назначен главным тренером, заменив на этом посту Виктора Шишкина. Сезон 1995 года стал самым успешным не только в тренерской карьере Владимира Калашникова, но и в истории уралмашевского клуба. В том году команда заняла 8 место в высшей лиге и вышла в розыгрыш Кубка Интертото. На следующий год Владимир Дмитриевич был переведен на должность начальника команды, а вскоре решил покинуть клуб.

В 1997 году работал тренером ижевского «Газовика». В начале сезона 1998 года (до августа) вновь вернулся в «Уралмаш» в должности главного тренера.

До весны 2003 года работал директором спортивного комплекса «Уралмаш», затем - заместителем председателя федерации футбола Свердловской области. Летом 2004 года после отставки Павла Гусева вернулся в «Урал» в качестве главного тренера. Под его руководством «Урал», выступавший во втором дивизионе, вернулся в первую лигу. Зимой 2004 команду возглавил Александр Побегалов, а Владимир Калашников переведен на должность старшего тренера.

Поздравляем Владимира Калашникова!

Старшему тренеру «Урала» - 66 лет!

Владимиру Калашникову – 65!
Старший тренер «Урала» празднует юбилей!
Футболисты «Урала» побывали в Малоистокском детском доме
Игроки сыграли в футбол с воспитанниками и обменялись подарками.